Table of Contents
Le marché de la location de courte durée en France couvre une grande variété de destinations, avec des différences importantes en matière de revenus, de taux d’occupation, de tarifs journaliers et de volume d’annonces selon les villes. Les données actuelles de 2026 mettent en évidence la solidité des principaux marchés touristiques : Paris compte 37 919 annonces actives, tandis que Cannes en compte 10 143, Nice 10 917 et Marseille 8 235. Les performances varient également de manière significative : Paris génère un revenu annuel moyen de 61 278 €, avec un taux d’occupation de 72 %, tandis que Nice génère 38 463 €, avec un taux d’occupation de 70 %. Ces différences font du choix du marché un facteur essentiel pour les investisseurs qui évaluent les opportunités de location de courte durée en France.
La demande reste forte dans les principales destinations françaises de location de courte durée, mais les performances varient considérablement d’un marché à l’autre. Nice, par exemple, affiche un taux d’occupation de 70 %, un tarif journalier moyen de 151 € et un revenu annuel de 38 463 €, tandis que Cannes génère 43 790 € par an avec un taux d’occupation de 51 %. Ces écarts soulignent l’importance d’évaluer la demande locale, le potentiel tarifaire, les caractéristiques du bien et la réglementation lors du choix d’un marché. Pour les investisseurs et les gestionnaires immobiliers, comprendre ces différences entre les marchés est essentiel pour identifier les opportunités et mettre en place une stratégie efficace de location de courte durée.
Le Marché de la Location Saisonnière en France en 2026 : Chiffres Clés
La France reste un marché de la location saisonnière très diversifié, avec des différences importantes de performance entre les différentes destinations. Les données actuelles de 2026 montrent que Paris génère un revenu annuel moyen de 61 278 €, avec un taux d’occupation de 72 %, tandis que Cannes atteint 43 790 € et que Nice génère 38 463 €, avec un taux d’occupation de 70 %. Parmi les autres marchés importants figurent Marseille, avec 27 910 € de revenus annuels et un taux d’occupation de 68 %, ainsi que Lyon, avec 23 753 € et un taux d’occupation de 64 %. Ces chiffres montrent l’importance d’évaluer chaque ville individuellement, car le potentiel de revenus dépend de facteurs tels que la demande locale, le taux d’occupation, les tarifs, les caractéristiques du bien et les conditions du marché.
Indicateurs clés du marché en France pour 2026 :
- Les taux d’occupation varient de 41 % à Saint-Tropez à 92 % à Paris, la plupart des grandes villes se situant au-dessus de 60 %.
- Les tarifs journaliers moyens varient fortement, de 59 € à Toulouse à 173 € à Menton, reflétant la diversité du marché français.
- Les rendements locatifs bruts sont les plus élevés dans les marchés émergents comme la Creuse, à 14,72 %, tandis que les destinations premium comme Paris offrent un rendement solide de 8,01 %.
- Les prix d’entrée pour un appartement d’une chambre commencent aussi bas que 74 383 € en Creuse et atteignent 766 750 € à Saint-Tropez, offrant des options pour tous les budgets.
- Les villes les plus performantes comme Paris, Nice et Bordeaux combinent forte occupation et tarifs élevés, en faisant des choix fiables pour les investisseurs.
- Les marchés émergents comme la Creuse offrent des prix d’entrée plus bas et des rendements plus élevés, séduisant les investisseurs en quête de flux de trésorerie plutôt que de plus-value.

Top 10 des Meilleures Villes Airbnb France pour Investir
Lors de l’analyse des meilleurs endroits où investir dans l’Airbnb France, le revenu par annonce est l’indicateur le plus révélateur du potentiel de revenu d’un marché. Selon les données 2026 d’AirROI portant sur plus de 100 villes en France, Saint Martin arrive en tête avec 3 328 $ de revenu mensuel, suivi de près par Chamonix-Mont-Blanc à 2 804 $ et Paris à 2 777 $. Ces marchés les plus performants partagent des caractéristiques communes : une forte demande touristique, des tarifs premium et, dans de nombreux cas, des profils de réglementation faible qui réduisent les coûts de conformité. Pour les investisseurs évaluant où placer leur capital, ces villes offrent les rendements bruts les plus élevés par bien.
Points clés du top des marchés Airbnb France :
- Saint Martin génère 3 328 $ par mois avec un ADR de 388 $ et un taux d’occupation de 43,6 %, se classant premier en revenu avec une réglementation faible.
- Chamonix-Mont-Blanc suit avec 2 804 $ par mois, un ADR de 361 $ et un taux d’occupation de 39,3 %, porté par un tourisme alpin toute l’année.
- Paris reste le plus grand marché avec 40 362 annonces actives, générant 2 777 $ par mois à 46,6 % d’occupation et un ADR de 273 $.
- Morzine offre 2 203 $ par mois avec un ADR de 375 $ et une réglementation faible, attractive pour les investisseurs recherchant moins de contraintes de conformité.
- Les Belleville livre 2 029 $ par mois avec un ADR de 302 $ et 41,1 % d’occupation dans la prestigieuse vallée de la Tarentaise.
- Gérardmer, destination lacustre émergente dans le Grand Est, génère 2 010 $ par mois avec un ADR de 228 $ et une réglementation modérée.
- Tignes produit 1 981 $ par mois avec un ADR de 268 $ et 40,3 % d’occupation, bénéficiant du tourisme hivernal et estival.
- Lège-Cap-Ferret, sur la côte atlantique, gagne 1 938 $ par mois avec un ADR de 386 $, séduisant les voyageurs premium en quête de littoral.
- Megève affiche l’ADR le plus élevé de France à 419 $ par nuit, générant 1 931 $ par mois malgré une occupation plus faible.
- Annecy complète le top dix avec 1 746 $ par mois, un ADR de 189 $ et 44,8 % d’occupation, dans un marché à forte réglementation mais à forte demande.
Pour les gestionnaires immobiliers cherchant à maximiser leurs rendements sur ces marchés de premier plan, comprendre comment améliorer les réservations Airbnb grâce à un logiciel de gestion locative peut faire la différence entre un bien performant et un bien sous-performant.

Quels Sont les Marchés Airbnb les Plus Actifs en France ?
La profondeur du marché compte. Les villes comptant le plus grand nombre d’annonces actives offrent des données de référence plus fiables, davantage de biens comparables pour la tarification, et généralement un marché de revente plus liquide. Paris domine avec plus de 40 000 annonces actives, soit plus de quatre fois le deuxième marché. La Côte d’Azur se distingue particulièrement, avec Nice, Marseille et Cannes toutes classées dans le top cinq. Pour les investisseurs, ces marchés offrent les données les plus complètes et l’environnement le plus compétitif.
| Marché | Annonces | Revenu/mois | ADR | Occupation | Réglementation | |
| 1 | Paris | 40 362 | 2 777 $ | 273 $ | 46,6 % | Élevée |
| 2 | Nice | 9 856 | 1 655 $ | 190 $ | 45,7 % | Élevée |
| 3 | Marseille | 8 767 | 1 245 $ | 153 $ | 43,8 % | Élevée |
| 4 | Cannes | 8 370 | 1 716 $ | 304 $ | 31,6 % | Élevée |
| 5 | Lyon | 4 552 | 1 325 $ | 136 $ | 43,2 % | Élevée |
| 6 | Antibes | 4 196 | 1 465 $ | 216 $ | 41,9 % | Élevée |
| 7 | Toulouse | 3 878 | 918 $ | 96 $ | 43,1 % | Élevée |
| 8 | Agde | 3 665 | 662 $ | 134 $ | 35,2 % | Modérée |
| 9 | Bordeaux | 3 452 | 1 446 $ | 160 $ | 42,4 % | Élevée |
| 10 | Montpellier | 3 241 | 869 $ | 109 $ | 42,6 % | Élevée |
Où les Hôtes Gagnent-Ils le Plus de Revenus ?
Le revenu est le produit du tarif journalier et de l’occupation, capturant l’effet combiné des deux indicateurs. Saint Martin arrive en tête avec 3 328 $ par mois, porté par un tarif premium de 388 $ par nuit. Les destinations alpines dominent le top dix, avec Chamonix, Morzine, Les Belleville et Tignes toutes classées dans le top sept. Ces marchés attirent des voyageurs à fort pouvoir d’achat prêts à payer un supplément pour l’expérience montagne, ce qui en fait des choix idéaux pour les investisseurs recherchant un revenu maximal par bien.
| Marché | Revenu/mois | Annonces | ADR | Occupation | Réglementation | |
| 1 | Saint Martin | 3 328 $ | 1 497 | 388 $ | 43,6 % | Faible |
| 2 | Chamonix | 2 804 $ | 2 280 | 361 $ | 39,3 % | Élevée |
| 3 | Paris | 2 777 $ | 40 362 | 273 $ | 46,6 % | Élevée |
| 4 | Morzine | 2 203 $ | 1 840 | 375 $ | 36,2 % | Faible |
| 5 | Les Belleville | 2 029 $ | 1 481 | 302 $ | 41,1 % | Élevée |
| 6 | Gérardmer | 2 010 $ | 1 239 | 228 $ | 36,5 % | Modérée |
| 7 | Tignes | 1 981 $ | 1 178 | 268 $ | 40,3 % | Modérée |
| 8 | Lège-Cap-Ferret | 1 938 $ | 1 399 | 386 $ | 34,6 % | Élevée |
| 9 | Megève | 1 931 $ | 962 | 419 $ | 30,8 % | Faible |
| 10 | Annecy | 1 746 $ | 3 177 | 189 $ | 44,8 % | Élevée |
Où Trouve-t-on les Taux d’Occupation les Plus Élevés ?
L’occupation est le signal de demande qui détermine quelle part de votre tarif journalier se convertit en revenu réel. Paris est en tête en France avec 46,6 % d’occupation, suivi de près par Saint-Paul à 45,8 % et Nice à 45,7 %. Les villes affichant les taux d’occupation les plus élevés reflètent une demande soutenue des voyageurs et un risque de vacance plus faible. Pour les investisseurs privilégiant un flux de trésorerie prévisible et des investissements financés par emprunt, ces marchés offrent la plus grande stabilité.
| Marché | Occupation | Annonces | Revenu/mois | ADR | Réglementation | |
| 1 | Paris | 46,6 % | 40 362 | 2 777 $ | 273 $ | Élevée |
| 2 | Saint-Paul | 45,8 % | 1 646 | 1 646 $ | 172 $ | Faible |
| 3 | Nice | 45,7 % | 9 856 | 1 655 $ | 190 $ | Élevée |
| 4 | Rennes | 45,3 % | 1 360 | 935 $ | 91 $ | Élevée |
| 5 | Strasbourg | 45,1 % | 2 655 | 1 565 $ | 151 $ | Élevée |
| 6 | Annecy | 44,8 % | 3 177 | 1 746 $ | 189 $ | Élevée |
| 7 | Angers | 44,5 % | 1 157 | 954 $ | 98 $ | Modérée |
| 8 | Biarritz | 43,9 % | 1 672 | 1 463 $ | 243 $ | Élevée |
| 9 | Marseille | 43,8 % | 8 767 | 1 245 $ | 153 $ | Élevée |
| 10 | Saint Martin | 43,6 % | 1 497 | 3 328 $ | 388 $ | Faible |
Pour les investisseurs ciblant les marchés à forte occupation, améliorer le taux d’occupation grâce à des outils de gestion permet de maintenir des réservations constantes et de maximiser les revenus tout au long de l’année.
Réglementation Française en 2026 : Ce que les Investisseurs Doivent Savoir
La Loi Le Meur et le Vote en Copropriété
La loi Le Meur de 2024, pleinement entrée en vigueur en 2025 et ayant évolué en 2026, a introduit deux changements majeurs pour les immeubles en copropriété. Premièrement, tout copropriétaire se déclarant exploitant d’une location meublée touristique doit en informer le syndic de copropriété. Deuxièmement, le nouveau règlement de copropriété doit indiquer explicitement si les locations meublées touristiques sont autorisées ou interdites. Cela signifie que les acheteurs doivent vérifier le règlement de l’immeuble avant l’achat, car de futurs votes pourraient restreindre ou interdire l’activité de location de courte durée.
API Meublés – Application Automatisée depuis Mai 2026
Depuis le 20 mai 2026, tous les hôtes de location de courte durée en France doivent enregistrer leur bien via le téléservice national apimeubles.finances.gouv.fr. L’ancien système de déclaration en mairie a disparu, remplacé par cette plateforme nationale unique. Le système attribue automatiquement un numéro d’enregistrement (NER) et transmet les données aux communes compétentes.
La règle s’applique à toutes les locations, qu’il s’agisse d’une résidence principale ou secondaire, et couvre les hôtes présents sur Airbnb, Booking, Abritel ou tout autre canal. Les propriétaires étrangers possédant un bien en France doivent également s’enregistrer. La déclaration se fait via FranceConnect et prend environ 15 à 20 minutes. Le NER est attribué immédiatement et doit apparaître sur toutes les annonces. Les amendes pour non-conformité sont désormais appliquées automatiquement.
Changements Fiscaux (Micro-BIC) et Règles Énergétiques
La loi de finances 2025 (LFI 2025) a transformé le régime fiscal des locations de courte durée. Pour les meublés de tourisme non classés, l’abattement micro-BIC passe de 50 % à 30 %, et le plafond de chiffre d’affaires chute de 77 700 € à 15 000 € par an, à compter de février 2025. Pour les locations classées, l’abattement reste à 50 % avec un plafond de 83 600 €. Cela crée un écart profond entre les deux régimes. Un propriétaire non classé percevant 14 000 € de revenus paie désormais des impôts sur 9 800 €, contre 7 000 € sous l’ancien régime.
Les recettes inférieures à 23 000 € par an ne déclenchent aucune cotisation sociale URSSAF. Au-delà de ce seuil, vous pouvez être qualifié de Loueur en Meublé Professionnel (LMP) avec inscription obligatoire à la SSI. La CFE (cotisation foncière des entreprises) est généralement due pour les locations Airbnb régulières. Les propriétaires doivent également surveiller le plafond de 120 jours à Paris et sécuriser leur numéro d’enregistrement. Obtenir le classement officiel est désormais une décision fiscale, car il permet de conserver l’accès à l’abattement de 50 % et au plafond plus élevé.
Comment Choisir le Bon Marché Français pour Vous
Aucun marché ne convient à tous les investisseurs. Le meilleur choix dépend de vos objectifs financiers, de votre tolérance au risque et de votre capacité opérationnelle. Utilisez ce cadre pour aligner votre stratégie sur les bons indicateurs.
- Flux de trésorerie prévisible → Concentrez-vous sur l’occupation. Une forte occupation signifie des réservations constantes et un risque de vacance plus faible.
- Revenu maximal par bien → Concentrez-vous sur le revenu. Le revenu capture l’effet combiné du tarif et de l’occupation.
- Positionnement haut de gamme ou premium → Concentrez-vous sur l’ADR. Les marchés à ADR élevé récompensent les améliorations du bien et les prestations premium.
- Données de marché approfondies et liquidité → Concentrez-vous sur les annonces actives. Plus d’annonces signifie de meilleures données de référence et davantage d’options de revente.
- Vérifiez toujours la réglementation. Réglementation faible = entrée plus rapide. Réglementation élevée = plus de conformité, mais peut rester rentable.
Comment Hostify Vous Aide à Gérer Votre Portefeuille de Location Saisonnière en France
Gérer un portefeuille de location saisonnière en France en 2026 implique de naviguer entre réglementations complexes, multiples plateformes de réservation et attentes croissantes des voyageurs. À mesure que votre portefeuille s’agrandit, les processus manuels deviennent un frein. Hostify est un logiciel de gestion immobilière tout-en-un conçu pour aider les gestionnaires et propriétaires à automatiser leurs opérations, centraliser leurs données et se concentrer sur la croissance.
- Gestionnaire de Canaux – Diffusez et gérez toutes vos annonces sur Airbnb, Booking.com, Vrbo, Expedia et plus de 400 canaux depuis un seul endroit.
- Boîte de Réception Unifiée – Ne consultez plus plusieurs boîtes de réception. Tous les messages des voyageurs, sur toutes les plateformes, dans un seul tableau de bord.
- Automatisations – Automatisez les tâches répétitives comme la messagerie, les avis, la tarification et les paiements pour gagner des heures chaque semaine.
- Calendrier Multi-Propriétés – Vue unifiée de tous vos biens. Effectuez des mises à jour groupées des tarifs, disponibilités et durées de séjour minimales.
- Site de Réservation – Obtenez votre propre site de réservation directe gratuit et sans commission, avec intégration Stripe.
- Traitement des Paiements et Facturation – Simplifiez les paiements, dépôts et factures pour les voyageurs et propriétaires.
- Application Mobile – Gérez vos biens et communiquez avec les voyageurs depuis n’importe où, à tout moment.
- Support Premium 24/7 – Un Chargé de Réussite Client dédié et un support réel par téléphone, e-mail, chat ou appel vidéo.
Que vous gériez 5 biens à Paris ou 50 sur la Côte d’Azur et dans les Alpes, Hostify vous aide à rester conforme, à gagner du temps et à développer votre activité.
Questions Fréquentes sur l’Investissement en Location Saisonnière en France
Oui. Les données de marché montrent de solides taux d’occupation et une croissance des revenus dans de nombreuses villes françaises. Paris génère 2 777 $ par mois avec 46,6 % d’occupation, tandis que des destinations alpines comme Chamonix et Morzine offrent des rendements premium.
Le succès dépend du choix du bon marché, de la compréhension des réglementations locales et de l’utilisation de la technologie pour optimiser les opérations et la tarification.
Les changements réglementaires, les fluctuations saisonnières de la demande et les votes en copropriété constituent les principaux risques.
La loi Le Meur permet aux immeubles d’interdire la location de courte durée avec un vote à la majorité des deux tiers. Les règles fiscales plus strictes de la LFI 2025 ont également réduit les abattements pour les biens non classés.
Cependant, les exploitants conformes qui obtiennent un classement et respectent les règles locales continuent de générer des profits.
Oui. Il n’existe aucune restriction pour les investisseurs étrangers souhaitant acheter un bien en France.
Vous aurez besoin d’un compte bancaire français local, d’une pièce d’identité gouvernementale valide, et devrez couvrir les frais de notaire et les droits de mutation.
Un agent immobilier local peut vous aider à naviguer dans le processus, et vous pouvez finaliser l’achat par procuration depuis n’importe où dans le monde.
Dans les zones tendues comme Paris, la location d’une résidence principale est plafonnée à 120 jours par année civile.
Cette règle ne s’applique pas aux résidences secondaires, mais celles-ci nécessitent une autorisation de changement d’usage avec compensation par la création d’une surface résidentielle équivalente.
Vérifiez toujours les règles locales avant tout achat.
Oui. Depuis le 20 mai 2026, tous les hôtes de location saisonnière doivent s’enregistrer via le téléservice national apimeubles.finances.gouv.fr.
Le système attribue un numéro d’enregistrement (NER) qui doit apparaître sur toutes les annonces. Les amendes pour non-conformité sont désormais appliquées automatiquement.
Bilan Final : 2026 est-elle l’Année pour Investir sur le Marché de la Location Saisonnière en France ?
Les données racontent une histoire claire. Les marchés à travers la France affichent une forte demande et un fort potentiel de revenu, des destinations alpines premium aux centres urbains à forte occupation comme Paris et Nice. Le secteur se professionnalise, et les exploitants qui le traitent comme une véritable entreprise gagnent des parts de marché face aux hôtes occasionnels. La réglementation redessine le paysage, mais les exploitants conformes qui obtiennent leur classement et respectent les nouvelles règles peuvent toujours générer de solides rendements.
Pour ceux qui envisagent un investissement en location saisonnière en France en 2026, les fondamentaux restent solides. La demande de voyage reste résiliente, et les voyageurs continuent de choisir les locations saisonnières plutôt que les hôtels traditionnels pour la flexibilité, l’intimité et les expériences uniques qu’elles offrent.





